среда, 6 февраля 2013 г.

детям о сахаре

Большинство детей и их родителей сталкиваются с проблемой кариеса уже с самого раннего возраста. И, конечно же, один из факторов, провоцирующих это явление постоянное употребление малышом конфет и других сладостей.

Наличие большого количества глюкозы в крови любого человека маленького и взрослого препятствует усвоению таких жизненно важных элементов как кальций и витамин В, а также минералов.

Пристрастие к сладкому формируется именно в раннем возрасте. Если малыша до трех лет не кормить конфетами, то, скорее всего, он не будет страдать от пристрастия к сладкому и когда вырастет. Существует неоднозначное мнение о том, что любовь к сладкому в детстве перерождается в любовь к алкоголю во взрослом возрасте. Не все ученые разделают эту точку зрения, но не лишним будет подстраховаться. Тем более, что, не приучая малыша к сладостям, вы не нанесете его организму абсолютно никакого ущерба.

Педиатры сходятся во мнении, что сахар ребёнку в возрасте до одного года не просто не нужен, но и вреден. В грудном молоке матери и в адаптированных для детского питания смесях уже содержится достаточное количество глюкозы, которое покрывает суточную потребность в ней. После того как в меню малыша появляется прикорм, для его организма также вполне достаточно природной глюкозы и фруктозы, которую он получает вместе и фруктами. Не стоит добавлять сахар и в чай, который мамы дают малышу. , яблок, тыквы и других овощей и фруктов понравятся малышу гораздо больше и помогут ему избежать многих проблем в будущем. Если мамочка или бабушка все же хочет побаловать кроху чем-то вкусненьким, пусть лучше это будут сушеные фрукты, такие как бананы, вишня, курага, чернослив. Содержащаяся в них фруктоза гораздо полезнее, чем сахар. Вместо шоколадки малышу можно предложить гематоген, который кроме сладкого вкуса обладает еще и множеством полезных свойств.

Сахар это продукт производства из сахарного тростника или же, чаще всего, из обычной свеклы. И в ограниченных количествах он не только не вреден для человеческого организма, но даже необходим. Процесс образования глюкогена (который питает мышцы, печень и сердце) не может происходить без участия сахара. Кроме того, всем известно, что сахар активизирует умственную деятельность. Все это хорошо, но можно ли сахар употреблять детям?..

Для начала разберемся, что такое сахар.

Сегодня мы много слышим и знаем о вреде сахара для человеческого организма, некоторые даже называют его «белой смертью». И у родителей в связи с этим возникает закономерный вопрос, а можно ли детям давать сахар.

Можно ли детям сахар | ДЕТСКИЕ РЕЦЕПТЫ, БЛЮДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий