суббота, 9 февраля 2013 г.

фенотипичные русско голубые котята

Из-за малочисленности представителей этой породы заводчики испытывали некоторые сложности - не хватало партнеров д

Легенды легендами, но свое начало современные русские голубые кошки берут именно из России. Европейцы полюбили их за отличные качества крысоловов, за необычный окрас и двойную, "плюшевую" шерсть. В 1893 году английская заводчица Карен Кокс вывезла из Архангельска пару голубых котят, с которых начала их селекционное разведение.

Русские голубые кошки замечательные крысоловы. Поэтому архангельские моряки не уходили в плавание, не взяв на борт русскую голубую кошку, чтобы она охраняла продукты от крыс.

происхождение этой породы окружено легендами. Вероятно, русская голубая является древнейшей аборигенной породой кошек России, ведущей своё происхождение от кошек древних славян, а возможно и праславянских племён - антов, что нашло отражение в русском фольклоре в образе мифического Кота-Баюна, сопровождавшего славянского языческого бога Велеса. Впервые о русской голубой кошке упоминается в летописях времен Петра I. В них встречается упоминание его кота - Васьки, бывшего всеобщим любимцем. Позже Екатерина II преподносила в дар русских голубых котят послам иностранных держав.

русская голубая кошка - порода домашней кошки, признанная международными фелинологическими организациями, которая стала извecтна в России только с началом фелинологического движения. Pyccкaя гoлyбaя кошка c ycпexoм paзвoдитcя зa pyбeжoм. Онa являeтcя oднoй из caмыx пoпyляpныx пopoд кopoткoшepcтныx кoшeк. Продажа котят наиболее распространена в Швеции, Финляндии, Норвегии, Чехии, Словакии, Венгрии. Это одна из самых известных пород в мире.

русская голубая кошка

Всего ответов: 141

готовлю отдельно

тем, что и сами едим

чем вы кормите свою кошку (кота)?

русская голубая кошка - кошки породы - Каталог статей - кошки породы с фотографиями

Комментариев нет:

Отправить комментарий